Информация
Поиск

Грамотный подход: выбираем шины

  • Грамотный подход: выбираем шины

Что может стать причиной необходимости приобретения новых шин или резины бу? Качество наших дорого быстро приводит в негодность даже новую резину. Поэтому перед каждой сменой сезона вопрос шин возникает снова и снова. Наиболее банальной причиной покупки бу шин является экономия средств. И чтобы не попасть впросак и сделать правильный выбор при покупке шин, следует определить, в каких условиях, в каком режиме и как долго будут эксплуатироваться шины.

Основные факторы, влияющие на ценообразование рынка шин:

  • Фирма-производитель шин — другими словами «бренд»
  • Качество сырья из которого изготавливают авторезину
  • Страна производитель шин
  • Наличие специальных разработок и новшеств

Выбираем шины для автомобиля

Условно шины можно разделить на три вида — шины премиум класса, средние и бюджетные варианты. К примеру, резина японского производства может выставляться на продажу в течение пяти лет, а европейская — около восьми. Чем больше известность бренда, тем больше подделок таких шин можно встретить на рынке. Избежать покупки таких «псевдобрендовых» шин можно, покупая шины у проверенных поставщиков.
Если «возраст» резины истек, то резина внешне не изменяется, но покрывается микротрещинами, которые стремительно ускоряют износ. Чтобы визуально понять, что перед вами старые покрышки, можно увидеть отсутствие глянца. Разумеется, никто не отменял маркировку на боковой поверхности, где указаны неделя и год выпуска изделий.

Б/у резина: где лучше приобрести?

  1. Сделка с владельцем. Такой вариант возможен, когда хозяин продал авто с колесами определенного размера, а к новой машине комплект резины не подходит. Главное, чтобы шины не имели повреждений и имели соответствующий износ.
  2. Товары, привезенные из Японии или Европы. На рынке можно найти сертифицированные изделия хорошего качества. По большей части, это летняя и зимняя резина самых ходовых размеров.
  3. Покупка изделий в дилерских салонах или техцентрах. Если клиент не желает кататься на штатной заводской резине, которой укомплектован автомобиль, то весь комплект можно сменить. Соответственно, можно приобрести резину практически без пробега гораздо дешевле. Единственным нюансом является то, что модели в основном бюджетные, а ассортимент небогатый.
  4. Покрышки, которые стоят на лизинговых автомобилях, меняют не по причине износа, а в соответствии с регламентом техосмотра. Остаточная высота протектора является основополагающим фактором при покупке бу шин. Зная ее можно легко подсчитать ресурс покрышки. Если резина изношена неравномерно, то измерять следует наиболее поврежденную часть.
  5. Резина с шиномонтажа — это утильная продукция. Лучше не экспериментировать, чтобы не пришлось платить дважды. Даже острая нехватка средств у владельца не продлит износостойкость резины, которая отслужила свое.

Бывшие в употреблении: достоинства или недостатки?

Основным преимуществом при покупке бу шин является их стоимость, которая обычно вдвое меньше нового изделия. Так у автовладельца появляется шанс купить резину премиум-класса за небольшую сумму. Резина с пробегом известных брендов прекрасно сохраняют все свои качества до конца срока эксплуатации из-за использования высококачественного сырья.

Для езды на небольших скоростях можно приобрести новые шины бюджетного варианта. Возможно, что вы заметите некоторые недостатки в управляемости, зато на такие шины продавец предоставляет гарантию. Приемлемы оба варианта — и новый комплект резины и комплект бу шин: важно отталкиваться от индивидуальных потребностей, манеры вождения и финансовых возможностях.

Похожие статьи

Контроль давления в шинах. Часть 2

Контроль давления в шинах. Часть 2

Контролировать давление в покрышках можно с помощью манометра. Этот прибор показывает объем атмосферного воздуха на каждый квадратный сантиметр резины. Манометры есть на всех шиномонтажных станциях, но лучше всего иметь собственный подручный измеритель, приобрести который можно в любом автомобильном магазине.